Деловая игра «Миллионер»

Вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека, а финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать. Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха.

В рамках реализации стратегии повышения уровня финансовой грамотности 19 октября в Агротехнологическом колледже проведена деловая игра «Миллионер» для обучающихся специальностей: техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобиля и строительство, и эксплуатация зданий и сооружений.

Перед стартом игры с напутственным словом к участникам обратился директор колледжа Владимир Николаевич Агапов, отметивший высокую актуальность постоянного повышения уровня знаний по финансовой грамотности. С основами финансовой грамотности в предпринимательской деятельности ребят познакомили генеральный директор ООО «Ялуторовский фермер» Кропачев Максим Велиорович и председатель комитета АПК «Опоры России» Ялуторовского отделения Потолицин Александр Владимирович. В формате беседы с ребятами они поделились опытом предпринимательской деятельности, рассказали о навыках и деловых качествах, которым должен обладать современный бизнесмен, о предпринимательском мышлении и о том, как принимать решения и уметь преодолевать трудности, нести ответственность и реализовывать свои мечты.

Целью игры являлось формирование у обучающихся разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, понимания важности процесса планирования, получения и расходования денежных средств.

В ходе игры ребята принимали решения в моделируемых жизненных ситуациях: покупка крупных финансовых целей, создание собственного бизнеса, рационального планирование бюджета, обращение в кредитные организации, получение налогового вычета, успешная защита от финансовых мошенничеств.

Участники в процессе игры проявили такие деловые навыки как управление временем, работа в команде, лидерство, клиентоориентированность в предоставлении аналитической информации, понимание деловой среды, в которой оперирует бизнес, а также коммуникационные и презентационные навыки.

Все команды успешно справились с поставленными задачами, умело применили знания в различных жизненных ситуациях, требующих финансовых решений.

На подведение итогов под громкие аплодисменты, обучающиеся и спикеры поблагодарили друг друга за работу, а организаторы вручили призы.

Добавить комментарий