Мир аграрной науки глазами молодых исследователей

VI Региональная студенческая научно-практическая конференция «Формирование технологических инновационных процессов в сельском хозяйстве», прошедшая 21 февраля 2024 года в ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» стала интеллектуальным состязанием и средством привлечения к научно-практической деятельности для обучающихся и педагогов.

К подготовке интеллектуального мероприятия со всей ответственностью подошёл ежегодный организатор – Центр непрерывного аграрного образования Тюменской области. Руководитель ЦНАО Фаргиева Ольга Николаевна во вступительном слове отметила: «Конференция — вовлечение студентов в науку, развитие исследовательских компетенций, среди которых основополагающим является умение не только добиваться, но и презентовать полученные результаты исследования, сотрудничать, вести научную дискуссию».

С приветствием к участникам обратился начальник отдела сельского хозяйства администрации Ялуторовского муниципального района, председатель жюри секции «Инновационные технологии в растениеводстве и животноводстве» Пирков Андрей Витальевич: «На обсуждение нашей конференции вынесена огромная проблема, решение которой затрагивает не только аграрный сектор, но и каждого жителя. Очень важным является решения вопросов продовольствия с точки научных исследований. И вы вносите свой вклад в эти вопросы». Его поддержал председатель жюри секции «Пути укрепления продовольственной и экологической безопасности» Григорьев Иван Валерьевич, начальник Заводоуковского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Работа конференции проходила в течение дня по секциям, затем на пленарном заседании состоялось подведение её итогов и награждение тех участников, чьи научные работы, представленные на каждой из секций, заняли призовые места.

Несмотря на то, что для многих участников выступление на таком представительном мероприятии было впервые, все доклады были подготовлены на высоком профессиональном уровне, вызвали интерес и последующее активное обсуждение. Очень важно, что участие в научном мероприятии создает благоприятные условия для обмена идеями и выявляет интеллектуальные и творческие способности обучающихся.

Хочется отметить, что для участия в конференции была проделана большая совместная работа студентов с преподавателями — научными руководителями. В конференции приняли участие 56 обучающихся из профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных школ Тюменской области.

Жюри оценивало работу каждого докладчика по установленным критериям и определило:

Секция «Пути укрепления продовольственной и экологической безопасности»

I место – Покровская Екатерина Дмитриевна, студентка 4 курса ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум»

II место Ренёв Алексей Максимович, студент 1 курса ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум»

III место – Антипина Мария Андреевна, студентка 2 курса ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж»

Секция «Инновационные технологии в растениеводстве и животноводстве»

I место – Филипцов Александр Дмитриевич, ученик 10 класса МАОУ «Викуловская СОШ № 1»

II место – Ковальковская Ольга Владимировна, студентка 3 курса ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум»

III место – Рыжук Алексей Николаевич, ученик 6 класса МАОУ «Викуловская СОШ № 1»

Все участники награждены сертификатами, также их публикации вошли в сборник материалов конференции.

Хотелось бы отметить труд каждого, кто вложил силы, время и частицу души в организацию и проведение конференции. Благодаря обоюдному стремлению к знанию, постижению нового опыта, самосовершенствованию, мы становимся лучше.

Новых удач и успехов Вам на поприще науки, дорогие участники!

Добавить комментарий