Дорога в завтра

Выбор профессии – такой же естественный этап развития каждого человека, как первые шаги и первые слова. Психологическая готовность школьника к выбору профессии во многом зависит от взрослых. Если школьнику созданы условия для его личностного развития, то в подростковом возрасте решение о выборе профессии принимается легко и естественно.

И неслучайно на базе Онохинской СОШ Тюменского района Центр непрерывного аграрного образования Тюменской области ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» 5 марта 2024 года провёл профориентационный классный час «Дорога в завтра».

Классный час затронул очень важную проблему — выбор дальнейшего жизненного пути после окончания школы. В ходе этой встречи руководитель ЦНАО Ольга Фаргиева подробно рассказала ребятам о профессиях и специальностях, реализуемых колледжем, правилах поступления, организации теоретического и практического обучения и досуга студентов, о стипендиальной системе, трудоустройстве выпускников. Школьники получили ответы на все свои вопросы. Агротехнологический колледж – это большая дружная семья, где студенты совместно с преподавателями и мастерами производственного обучения не только познают теоретические аспекты разных наук, но и приобретают практические навыки, успешно участвуют в конкурсах и олимпиадах, эффективно взаимодействуют с работодателями.

Мастер-классы «Проверка нитратов в овощах Тюменской области» и «Сборка электротехнического стенда «Умный дом», проведённые студентами-выпускных групп колледжа ближе познакомили ребят со специальностями: «Технология продуктов питания из растительного сырья», «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе (АПК)». Каждый учащийся смог познакомиться со способами проверки содержания нитратов в овощах и познать основы построения системы интеллектуального управления освещением дома с помощью «Умного дома».

Такой классный час это один из показателей устойчивых связей между средне профессиональными и общеобразовательными учреждениями, развитием интереса школьников к освоению профессий и специальностей, что в дальнейшем должно способствовать формированию профессиональной компетентности.

Добавить комментарий