Я б в электрики пошёл, пусть меня научат

ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» в рамках образовательной программы «Профессионалитет», помогает школьникам получить практическое представление о деятельности различных предприятий и организаций, а также определиться с выбором будущей профессии. 9 апреля 2024 года на экскурсию в Южные Электрические сети Ялуторовский РЭС собралось более 30 увлеченных ребят 13-14 лет средней общеобразовательной школы № 4 г. Ялуторовска, кто захотел узнать, где работают энергетики и чем же они занимаются. Экскурсоводом стал Эртнер Николай Алексеевич.

Основными целями деятельности РЭС являются: осуществление эффективного и надежного функционирования объектов распределительного электросетевого комплекса и обеспечение надежного и качественного энергоснабжения потребителей (в части поставки и передачи электроэнергии).

После проведения обязательного инструктажа по технике безопасности и правилах поведения на энергообъектах школьники посетили диспетчерский пункт, где сотрудники наглядно показали, как отслеживается процесс передачи электрической энергии от подстанций до жилых домов и предприятий.

Ребята узнали много нового и интересного — например, что паровой котел высотой с 5-этажный дом, широкие трубы — это градирни, из которых выходит не дым, а пар, этот пар раскручивает турбину, соединенную с электрогенератором, которой и вырабатывает электричество. После выработки энергии ее нужно передать конкретным потребителям — в жилые дома и на предприятия. Вот для этого и нужны подстанции и линии электропередачи. Всем этим хозяйством управляют сетевые организации.

Ребят познакомили с историей создания электросетей и принципами передачи электроэнергии, а также рассказали о том, как развивается крупнейшая электросетевая компания сегодня и что ожидает ее в будущем.
Отдельно остановились на профессиях, которые нужны для обслуживания электросетей, и учебных заведениях, подготавливающих специалистов для данной отрасли.

Школьники отметили, что экскурсия получилась интересной и познавательной. Некоторые школьники заинтересовались профессиями энергетик и электрик.

#профессионалитет

Добавить комментарий