Старт Агрокласса – 2023

Мыслить о будущем – действовать в настоящем! — девиз агрокласса для заинтересованных и увлеченных школьников сельским хозяйством. Обучение в агроклассе это возможность углубиться в мир сельского хозяйства, где поле и огород не только тяжелая изнурительная работа, а интересное увлечение, высокотехнологическое оборудование, источник прибыли и возможно, будущая профессия.

Около 100 школьников Ялуторовского района решили познать мир профессий АПК и собрались 10 октября 2023 года в доме культуры с. Хохлово как одна команда будущих аграриев для вступления в ряды агроклассников.

В рамках обучения по программам агрокласса в этом учебном году учащиеся познакомятся с аграрным законодательством, основами рационального природопользования, опытом ведения агробизнеса, предприятиями сельского хозяйства региона.

Со словами приветствия к начинающим аграриям обратились председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы Владимир Анатольевич Ковин; заместитель Главы Ялуторовского района по вопросам АПК, земельных и имущественных отношений, экономической и инвестиционной политики района Аверин Александр Владимирович; директора Агротехнологического колледжа Владимир Николаевич Агапов; председатель Думы Ялуторовского района Сергей Анатольевич Григорьев; начальник отдела образования Ялуторовского района Николай Алексеевич Рязанов.

Каждый из выступающих поздравил школьников с выбором — получения первой профессии аграрного сектора, ведь сельский труд необходим всем и каждому, который формирует хозяйское отношение к селу, ответственность, мастерство и профессионализм в выбранном направлении для развития агропромышленного комплекса, а поможет в этом Агротехнологический колледж.

Обучение будет проходить по 4 программам: «Сити-фермер», «Агроконроль», «Тракторист», «Мастер-наладчик по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка».

Освоить программы с четко выраженной практической направленностью, использовать теоретические знания для понимания проблем сельскохозяйственной практики, раскрыть их основное содержание в биологическом, экономическом и технологическом аспектах помогут учащимся преподаватели и мастера производственного обучения Барышников И. В., Кочеткова С. Л., Огудов Е А., Салмин Т. С., Елькин И. В. и др.

Ольга Николаевна Фаргиева, руководитель Центра непрерывного аграрного образования Тюменской области в своем выступлении отметила, что программа обучения у ребят масштабная, это и углублённое изучение профильных предметов, необходимых для получения профессиональной квалификации, участие в научно-практических конференциях, квестах, олимпиадах, экскурсиях, а также прохождение практик на крупных сельскохозяйственных предприятиях.

Дорогие ребята, желаем успехов, не останавливаться на достигнутом и всегда и во всем оставаться верным себе, своей малой Родине и своему Отечеству. Выбравши траекторией своего профессионального становления агропромышленный комплекс, каждый будет востребован и останется трудиться и работать на благо Ялуторовского района.

Добавить комментарий