Дошколята в мире аграрных профессий

Центр непрерывного аграрного образования Тюменской области в рамках сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывности образования отмечает актуальность профориентационной работы с обучающимися на всех уровнях образования, начиная от дошкольного и заканчивая дополнительным профессиональным.

Детский сад – это первая ступенька в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

Поэтому с 6 октября 2023 года на базе подготовительной группы детского сада № 1 г. Ялуторовска центр вновь запустил проект под названием «Мир за стеклом». Задачей проекта стоит в погружении дошколят в процессы исследовательской деятельности, в ходе которого они познакомятся с процессами роста и развития растений.

При первой встречи дети вместе с наставниками Барышниковым Иваном Владимировичем – заведующим лабораторией ЦНАО ТО и Фаргиевой Ольгой Николаевной – руководителем центра начали изучение профессий аграрного производства.

Прошел первый этап — посадка живых растений и семян в аквариум, который был герметично запечатан образовав тем самым закрытую экосистему. Проект рассчитан на 2 месяца, когда ребятам предстоит проводить наблюдения за ростом и развитием растений. Результаты наблюдений при помощи воспитателя они будут фиксировать в дневниках.

Ребята с большим интересом погрузились в процесс посадки, и с удовольствием выполняли поставленные перед ними задачи. На протяжение всего проекта наставники буду посещать группу для промежуточного подведения итогов по наблюдениям детей. Результатам проекта будут выводы о развитие растений в закрытой экосистеме и наименовании профессий растениеводства.

Проект это активное взаимодействие педагога и дошкольника, а также детей между собой, непринужденное познание об устройстве аграрной отрасли, превращение профориентационного занятия в увлекательный исследовательский процесс.

Применение наблюдения и выполнение самим ребёнком цикла работ заложит фундамент для развития: трудолюбия, терпеливости, решительности и ответственности; самостоятельности; умения отличать хорошее от плохого.

Добавить комментарий