Финансовая грамотность – залог стабильного будущего

В рамках реализации стратегии повышения уровня финансовой грамотности для школьников г. Ялуторовска, Ялуторовского района и студентов колледжа 26 января 2022 года состоялась заключительная игра по финансовой грамотности «Миллионер» в которой приняли участие ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Цель игры — формирование у ребят навыков разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, понимания важности процесса планирования, получения и расходования денежных средств.

Игра проходила по станциям, на которых ребята получали важную информацию о финансовых инструментах, которая обязательно пригодится им в жизни и профессиональной деятельности.

— «Кибербезопасность», в рамках площадки участники получили важные знания о совокупности методов и практик защиты от атак злоумышленников для компьютеров, серверов, мобильных устройств, электронных систем, сетей и данных, позволяющих защитить свои финансы.

— на станции «Семейный бюджет», ребята познакомились с основными правилами планирования семейного бюджета, участники провели анализ и оптимизировали расходы своих семей.

— практические задания в рамках станции «Грамотный покупатель», помогли участникам определить основные принципы успешного приобретения требуемых товаров, а также правила экономии финансовых средств.

— на этапе «Банковская карта», ребята получили важный опыт взаимодействия с банковскими картами, их особенностями и целевым предназначением, выполнив задания по определению преимуществ и недостатков карт, составили правила безопасности пользования ими.

На последнем этапе участникам необходимо было продемонстрировать знания, полученные на станциях, отвечая на вопросы ведущего.

В результате игры ребята получили ценные знания о финансовых инструментах и способах грамотного управления личными денежными средствами, а также выделили для себя важную мысль – «Быть финансово грамотным – модно».

Добавить комментарий