Татьянин день для школьников

25 января – день студентов, праздник, история которого, началась еще в восемнадцатом веке, когда 25 января 1755 года Императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». В день святой Татьяны, в ее честь, в здании университета была оборудована церковь. С тех пор Татьяна стала считаться покровительницей студентов.
А 25 января 2005 года вышел «Указ» президента Российской Федерации «О дне российского студенчества».

И учащиеся 5 «Б» класса средней общеобразовательной школы имени Декабристов города Ялуторовска решили узнать о студенческой жизни, пригласив на классный час представителей Агротехнологического колледжа.

Фаргиева Ольга, руководитель ЦНАО ТО, рассказала о преимуществах и перспективах аграрного образования в колледже. Школьникам был предоставлен обзор различных специальностей и профессий в области сельского хозяйства. Эта отрасль сегодня многогранна, и даже если семимильными шагами в нее внедряются новые технологии, в основе всего – человек. А если человек приучен к труду, то его ждет успех в любой отрасли. Она раскрыла основные направления деятельности учреждения, ознакомила с правилами приема, акцентировала внимание учащихся на особенностях приемной кампании, информировала о том, какие знания и навыки можно получить, выбрав данный путь.

После презентации Фантиков Леонид, студент 4 курса специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», познакомил ребят с особенностями студенческой жизни, о специальности на которой обучается, провел мастер-класс по сборке электрического стенда, а также небольшую игру: «Как вырабатывается электричество».

Увлекательная, творческая и практическая встреча вызвала большой интерес со стороны школьников. Они смогли задавать вопросы, участвовать в демонстрации практических умений и получить первичные представления о том, что включает в себя обучение в колледже.

Классный час помог школьникам расширить знание о профессиях в АПК, сформировать положительный имидж занятости в сельском хозяйстве, и сделать осознанный выбор своей будущей профессии.

Организаторы встречи надеются, что ребята переговорят с родителями, знакомыми и заинтересуются перспективными профессиями.

Добавить комментарий