Познавательный интенсив «Агроэкотех»

На базе Агротехнологического колледжа 24 января 2024 года прошел познавательный интенсив «Агроэкотех» для учащихся средних общеобразовательных школ Ялуторовского, Тюменского, Исетского, Заводоуковского районов.

Интенсив направлен на профессиональное самоопределение школьников в сфере сельского хозяйства и аграрных наук и связан с поиском ответа на вопрос — какие профессии АПК будут востребованы уже в ближайшем будущем?

Любознательность ребят, заинтересованных в применение современных технологий и методов в сельском хозяйстве с учётом экологической устойчивости и эффективности, удовлетворилась через участие в профессиональных пробах по профессиям: сити-фермер, агроном-экономист, биотехнолог, разработчик систем энергопотребления, оператор автоматизированной сельхозтехники.

Во время проб ребята познакомились с современными технологиями, позволяющими автоматизировать процессы посева, полива и сбора урожая, которые позволяют снизить затраты на рабочую силу и повысить эффективность работы на полях.

Эксперты представили современные методы генетической модификации, которые помогают создавать растения с повышенной устойчивостью к болезням и вредителям, а также с высокими показателями урожайности.

Участники узнали о том, как изучать и анализировать различные типы почв, чтобы оптимально применять удобрения и обеспечивать плодородие земли для выращивания сельскохозяйственных культур в условиях современного города и в условиях ограниченного пространства. 

Познакомились с методами компьютерного моделирования, которые помогают определить оптимальный режим посадки и выращивания растений, а также позволяют оптимизировать энергопотребление сельскохозяйственных предприятий.

Разобрались как следить за экономической эффективностью сельскохозяйственной компании, обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции, подстраивать работу предприятия под нужны и потребности рынка.

Познавательный интенсив, позволил участникам узнать о реальных практических аспектах работы и возможностях развития профессий будущего в сельском хозяйстве, оценить свои интересы и способности, и возможно принять решение о своей дальнейшей профессиональной карьере.

Добавить комментарий