Серебряный возраст — перезагрузка

Вопреки распространённым стереотипам, многие пенсионеры — люди с активной жизненной позицией, готовые учиться новому. Они интересуются жизнью, идут в ногу со временем, молоды сердцем. Умные, интересующиеся, люди начинают искать, чем можно заняться и желательно с хорошим профитом для себя. И этот новый учебный год для представителей «серебряного» возраста начался с освоения компьютерных технологий, основ ведения приусадебного хозяйства и прикладного творчества на базе ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж».

Процесс освоения программ разноформатный: лекции, семинары, диспуты, экскурсии, практические и творческие работы, а также встречи со специалистами. Слушатели сформулировали и поставили себе достижимую и вполне конкретную цель, ответив на вопрос: «Что я так хотел сделать в жизни, да так и не сделал?». Эти занятия стали для пожилых людей как настоящий эликсир молодости и долголетия, проявление самостоятельности и независимости, способствующее социальному взаимодействию.

В ходе занятий курса «Приусадебное хозяйство» преподаватель Барышников И. В. выступает в роли агронома-практика, который даёт полезную и интересную информацию обычным садоводам и дачникам, о выращивании томатов, перцев, картофеля, об организации зеленого конвейера, тонкостях ландшафтного дизайна и выращивания цветов и об уходе за садом, советы по борьбе с вредителями и болезнями растений.

Достигнув за курс обучения уровня уверенного садовода и огородника, пенсионеры вполне смогут приумножить продуктовый потенциал своего подсобного хозяйства.

Осваивая программу «Основы компьютерной грамотности», преподаватель Колесникова Н. Ю. и слушатели выработали для себя правила обучения: начинать с самых элементарных вещей, терминов, слов и действий; изучать новые технологии; поддерживать веру в себя, подбадривать и подчеркивать, что учиться никогда не поздно. Пожилые люди начинают понимать, что интернет позволяет: зарегистрироваться на портале госуслуг, где можно записаться в поликлинику и, не выходя из дома, отправлять заявления и другие запросы в самые разные инстанции; оплачивать услуги ЖКХ, всевозможные пошлины и налоги; быстро найти информацию о нужном лекарстве и аптеке города; сократить расстояние с родными и знакомыми в социальных сетях или воспользоваться бесплатной видеосвязью для звонков в любой город или страну.

Хочется пожелать пожилым людям учиться легко и с удовольствием.

Добавить комментарий