Обучающий семинар для фермеров

Сельское хозяйство – одна из главных отраслей Тюменской области. Её можно назвать важнейшей, так как именно оно должно обеспечивать потребности населения в продуктах питания, а предприятия пищевой и легкой промышленности в сырье.

На территории Ялуторовского района возделывается более 120 тыс. га. сельскохозяйственных угодий. Хозяйственную деятельность по направлению животноводства ведут 8 предприятий крупных и средних форм хозяйствования. Основа работы —  активная племенная работа и профилактическая борьба с заболеваниями крупного рогатого скота.

Ежегодно управление АПК Ялуторовского района, с целью повышения эффективности животноводческой работы проводит совещание с руководителями и зооветспециалистами. Исключением не стал и 2019 год.

Острые вопросы и проблемы животноводства и сельскохозяйственной отрасли Ялуторовского района обсуждались на выездном совещании «Итоги работы животноводческой отрасли в 2018 году, планы работы на 2019 год» 27 февраля 2019 года на базе ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж».

В нём приняли участие глава района Андрей Соломонович Гильгенберг, специалисты администрации, руководители сельхозпредприятий, фермеры, индивидуальные предприниматели.

Встреча началась с выезда на территорию ОАО «Приозерное», основным видом деятельности которого является разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока, а также выращивание зерновых и зернобобовых культур. Участники совещания посетили механический ток, где провели осмотр технологий заготовки и приготовления кормов; коровник для сухостойных коров на территории животноводческого комплекса, ознакомившись с новыми технологиями содержания животных. Итоги выезда подвел руководитель ООО «Приозерное» Евгений Савватеевич Шарашин, поделившись секретами организации управленческой структуры предприятия.

Затем участники совещания продолжили работу в стенах Агротехнологического колледжа. Представители управления АПК подготовили отчет о итогах работы животноводческой отрасли, в котором рассмотрели механизмы увеличения производства валовой продукции путём повышения производительности труда и снижения издержек. Представители ООО «Чайка» поделились секретами успешной цифровизации технологических процессов.

Проблема нехватки квалифицированных кадров — ещё один фактор, препятствующих развитию сельхозпредприятий. Но, как следовало из выступления директора аграрного колледжа Владимира Николаевича Агапова, в области сегодня создано восемь многофункциональных центров прикладных квалификаций, один из них — на базе аграрного колледжа.

По итогам совещания оценку работе предприятий АПК дал Глава района Андрей Соломонович Гильгенберг отметив, что интенсивная работа по технической и технологической модернизациям должна стать основой развития сельскохозяйственной отрасли.

Добавить комментарий