Главный выбор в жизни – выбор профессии.

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?

Вл. Маяковский

Перед каждым школьником встает вопрос «Кем мне быть?». Помочь в выборе своей будущей профессии может ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж».

21 октября колледж распахнул свои двери для школьников, родителей и учителей. «День открытых дверей» проходил в библиотеке и на первом этаже колледжа.

На мероприятии студенты и преподаватели представили в виде мастер-классов свои специальности/профессии: «Повар-кондитер», «Поварское и кондитерское дело», «Продавец контролер-кассир», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Мастер отделочных строительных и декоративных работ», «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики», «Сварщик», «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе (АПК)», «Технология продуктов питания из растительного сырья», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования»

Преподаватель строительных дисциплин Лагунова Марина Леонидовна демонстрировала мастер-класс, который ребятам дал себя почувствовать колористами, а именно в определенных пропорциях смешать краску для того, чтобы добиться нужного цвета.

. Щитковец Виталий Анатольевич, знакомил ребят с особенностями управления крана при помощи специального симулятора. Любой желающий мог попробовать себя в роли крановщика. Профессия строителя многогранна, и в жизни может пригодится любое из её направлений.

Желающих посетить мастер-классы было очень много. Своими впечатлениями поделился Ярослав Серов, ученик 9 класса школы №4 г. Ялуторовска: «Мастер-классы для меня прошли незабываемо. Из них я узнал многое. Больше всего меня впечатлили профессии механика и сварщика. Планирую поступить после окончания девятого класса на одну из этих профессий».

Педагоги школ совместно с обучающимися посетили мероприятие. «Данное мероприятие непременно нужно школьникам для их дальнейшего профессионального самоопределения. Ребята наблюдают, размышляют, делятся друг с другом впечатлениями о увиденном. Надеюсь, что данное мероприятие будет проводится периодически для поддержания интересов будущих поколений» — отметила Татьяна Павловна Некрасова, учитель математики школы-интерната №6 г. Ялуторовска.

В заключение хочется отметить, что на «День открытых дверей» пришло огромное количество будущих абитуриентов. Что это может значить? Всё очень просто. Это значит, что наш колледж будет пополняться новыми студентами, будущими мастерами, а, значит, и будущей опорой нашей великой страны!

 

 

Добавить комментарий