Геномные исследования в растениеводстве

Олеся Савина, обучающаяся специальности 35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции вместе с преподавателем Светланой Кочетковой 22 июня посетили лабораторию геномных исследований в растениеводстве НИИСХ Северного Зауралья — филиал ТюмНЦ СО РАН.

Глобальная цель любых геномных исследований в растениеводстве — продовольственная безопасность страны и мира.

Лаборатория создана для формирования молодежной команды ученых, деятельность которых направлена на переход с традиционной селекции к современной биотехнологии, основанной на знаниях генетики и биохимии растений. Это дает возможность ускорить получение сортов зерновых и зернобобовых культур с целевыми показателями, способных успешно конкурировать на мировом рынке зерна.

Очень важный аспект также — экологизация сельского хозяйства. Ведь новые культуры с генетической устойчивостью к болезням не требуют применения ядохимикатов.

Цель поездки – освоить методику выделения ДНК из биологического образца. Анна Любимова, заведующая лабораторией, показала, как проводить исследование по выделению нуклеиновых кислот из растительного материала. Для этого применялся определенный набор реагентов, а сама работа состояла из нескольких этапов:

  1. Ручная гомогенизация без применения жидкого азота

  2. Лизис (растворение клеток под влиянием агентов)

  3. Сорбция и осаждение нуклеиновых кислот (НК)

  4. Промывка НК

  5. Десорбция НК.

Руководство ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» выражает огромную благодарность всем сотрудникам лаборатории ГИР ТюмНЦ СО РАН за помощь в практической подготовке обучающихся колледжа.

 

 

Добавить комментарий