Агрокласс – окончание учебного года

Мыслить о будущем – действовать в настоящем! 25 апреля 2023 года произошло важное событие. 86 учащихся агроклассов Ялуторовского района успешно сдали квалификационный экзамен и в ближайшем будущем получат свидетельства о освоении рабочей профессии.

Современное село Тюменской области значительно отличается от села, которое было десять лет назад. Оно находится на пороге серьезных преобразований и остро нуждается в притоке молодых, квалифицированных специалистов. Поэтому агрокласс, который в этом году отмечает 10-летний юбилей, решает одну из важнейших задач – раннее профессиональное ориентирование на продолжение жизни и работы в сельской местности.

В 2022-2023 году ребята обучались по направлениям: сити-фермер, агроконтроль, мастер наладчик по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Обучение в агроклассах имело чётко выраженную практическую направленность.

Проведение учебно-теоретических и практических занятий, профориентационных мероприятий, организация экскурсий, подготовка и защита исследовательских работ, знакомство с основами сельского хозяйства, передовыми агротехнологиями и современной техникой помогло школьникам лучше понять значение аграрного образования и особенности сельскохозяйственных работ, а также спланировать свое профессиональное будущее и оценить перспективы трудоустройства.

Сформированная «сельскохозяйственная грамотность», поможет им стать не только компетентными специалистами в области сельскохозяйственного производства, но и грамотными землепользователями как минимум в масштабах личного подсобного хозяйства.

Самое главное, что удалось сделать – это зажечь интерес к аграрным профессиям.

Добавить комментарий