Траектория профессионального развития

Областная столица стала одним из семи российских городов, где на территории музейного комплекса имени И. Я. Словцова  с 22 по 24 ноября 2018 г. прошёл фестиваль профессий «Билет в будущее» для учащихся 6-11 классов.

В рамках фестиваля организовано 8 профильных тематических зон: «Информационные технологии», «Космос», «Транспорт и логистика», «Здоровье», «Новые материалы», «Сельское хозяйство», «Энергетика» и «Умный город», которые посетили ребята из Нижнетавдинского, Тюменского, Ялуторовского, Ярковского, Исетского районов, Заводоуковского округа.

Каждому школьнику предлагалось пройти онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе (разработана специалистами Ворлдскиллс Россия), затем профессиональные пробы, а на завершающем этапе школьник получил «траекторию профессионального развития» — рекомендации по изучению программ дополнительного образования в регионе.

Центр непрерывного аграрного образования Тюменской области принял участие в фестивале на двух площадках: сельское хозяйство и энергетика. На площадке сельское хозяйство ребятам предстояло пройти кейсовое задание по определению нитратов в плодах химическим и экспресс методами. На площадке энергетика школьники определяли неисправность в светодиодном стенде и устраняли её с соблюдением правил охраны труда при выборе соответствующего инструмента. Задания помогут ребятам определиться со своими профессиональными предпочтениями.

Оператором проекта выступил союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов отметил: «Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который реализовался в профессии, обладает необходимыми навыками на современном уровне. Только такой человек может показать картинку изнутри, рассказать обо всех тонкостях и подводных камнях, вовлечь в профессию».

Добавить комментарий