Окно в новый мир

Молодое поколение выросло в окружении современной техники и разнообразных гаджетов, впитало знания по обращению с компьютером чуть ли не с детсадовского возраста. Пожилым людям приходится куда тяжелее: незнание базовых понятий затрудняет восприятие, многие испытывают сложности с усвоением новой информации из-за того, что она никак не соотносится с их предыдущим опытом, сомневаются в своих способностях, потому что, к сожалению, не всегда получают поддержку своего окружения.

Однако все преграды преодолимы, если есть цель. Если вы не смогли заинтересовать своих бабушек и дедушек, то, возможно, просто плохо объяснили преимущества интернета.

К освоению компьютерных технологий приступили три группы слушателей университета старшего поколения. Программа реализуется при содействии общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», заключившей договор с ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» о предоставлении услуги по обучению навыкам компьютерной грамотности в г. Ялуторовске, Ялуторовском районе и с. Нижняя Тавда.

Осваивая первые шаги в мир интернета слушатели программы убедились, что удобно делать покупки в интернет-магазинах с доставкой на дом; зарегистрироваться на портале госуслуг; оплачивать услуги ЖКХ, всевозможные пошлины и налоги, попусту не теряя время в очередях на почте или в банке; быстро найти информацию о нужном лекарстве и аптеке, в которой оно стоит дешевле; сократить расстояние с родными и знакомыми в социальных сетях или воспользоваться бесплатной видеосвязью для звонков в любой город или страну.

Старшее поколение, сотрудничая с Центром непрерывного аграрного образования Тюменской области убедилось, что компьютер и интернет — это первые помощники во многих делах и прежде всего в общении с современным миром.

Помимо направления «Цифровая грамотность» ЦНАО ТО продолжает реализацию программ для слушателей 25 – 65 лет, проводя курсы очно и в режиме онлайн по направлениям: «Приусадебное хозяйство», «Творческая мастерская», «Правовая защита пожилого человека», «Третьему возрасту – активное долголетие» и пр.

Ознакомиться с программами ЦНАО ТО или оставить коллективную заявку на семинары, онлайн-уроки, курсы, мастер-классы вы можете по телефону 8 (34535) 2-45-05 или по электронной почте сnaoatk@mail.ru.

Добавить комментарий