Мастер -класс «Определение качества силоса»

В преддверии новогодних каникул, 27 декабря 2022 г., в мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии» Светлана Кочеткова провела мастер-класс по оценке качества силоса по А.Н.Михину.

Школьники образовательного проекта «Агрокласс» Петелинской СОШ совместно с руководителем Виталием Лоскутовым привезли с собой кукурузный силос, заготовленный в ООО «Петелино».

Во время проведения анализа были рассмотрены органолептические показатели корма: цвет, запах, консистенция, загрязненность, кислотность, а также было проведено микроскопирование, в процессе которого школьники ознакомились с микрофлорой силоса. Для этого на предметных стеклах микроскопа получили отпечаток образца, высушили его и при помощи красителя рассмотрели, пользуясь иммерсионной системой микроскопа.

Для определения кислотности корма навеску растерли в фарфоровой ступке, залили дистиллированной водой, настояли и с помощью индикаторной бумаги узнали рН силоса.

На мастер-классе школьники узнали много интересного о составе приготовленного корма. Прочная кормовая база – основа животноводства. Без достаточного количества полноценных кормов немыслимо полноценное развитие отрасли.

Надеемся, что полученные знания пригодятся в будущем.

Добавить комментарий