Время подводить итоги работы ЦНАО ТО за год!

Центр непрерывного аграрного образования в 2022 году продолжил работу по формированию единого аграрного образовательного пространства Тюменской области посредством тесного взаимодействия с общеобразовательными организациями, предприятиями-партнерами в сфере агропромышленного комплекса, ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет «Северного Зауралья» и профессиональными образовательными организациями

В 2022 году профессиональная ориентация обучающихся школ осуществлялась посредством реализации сетевых профориентационных проектов «Агропоколение» и «Мы выбираем АПК», которые направлены на формирование устойчивой мотивации и профессиональной ориентации обучающихся на продолжение профессиональной деятельности и жизни на селе.

В рамках действующих соглашений в 14 районах Тюменской области в 2022 году удостоверения о освоении первой рабочей профессии агарного профиля получили 648 школьников Самыми востребованными направлениями являются: «Мастер наладчик по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», «Агроконтроль» и «Сити-фермер». В процессе обучения, с учетом современной эпидемиологической ситуации используются различные форматы обучения, в том числе с использованием дистанционных и электронных форматов обучения, в части теоретической подготовки.

Обучение в агроклассах помимо получения первичных профессиональных навыков по рабочим профессиям пробуждает интерес к профессиям агропромышленной отрасли, и дальнейшей подготовке к поступлению в образовательные организации аграрного профиля. Анализ данных за последние три учебных года показал рост числа агроклассников, продолживших обучение в учреждениях среднего профессионального образования: 2019-2020 уч. г. — 17%; 2020-2021 –26%; 2021-2022 –26%

На данный момент по программам агрокласса и элективных курсов продолжают обучение 579 школьников Тюменской области.

В целях развития системы поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей и молодежи между ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж», Государственным аграрным университетом и МАОУ «Переваловская средняя общеобразовательная школа» заключено соглашение о сетевом взаимодействии по реализации областного образовательного проекта «Мы выбираем АПК» в Тюменском муниципальном районе. В текущем учебном году профильную подготовку по программам «Агроконтроль» и «Мастер-наладчик по ремонту машинно-тракторного парка» проходят 77 школьника.

В рамках взаимодействия с Центр опережающей профессиональной подготовки было обучено 287 школьников.

С целью формирования положительного образа агропромышленного комплекса для ребят были организованы ежегодные областные профориентационные игры «Миллионер», «Агростартап – старт в будущее», блиц-форум «Green day» направленные на формирование у школьников профессионального самоопределения, и развития дополнительных компетенций, в которых приняли участие более двухсот ребят.

В 2022 году организованы региональные конкурсы — проектов «Люблю тебя мой край родной», фотоэкспозиций «Начинающий фермер», эссе «Моё село завтра», в которых приняли участие 327 школьников 1-11 классов из 19 муниципальных районов Тюменской области, направленные на активизацию творческой деятельности учащихся школ, популяризацию сельскохозяйственного труда и способствующие формированию профессионального самоопределения.

В рамках взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями региона по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров для предприятий агропромышленного комплекса юга Тюменской области представители Центра непрерывного аграрного образования приняли участие в III аграрном образовательном форуме «Модернизация системы непрерывного аграрного образования Тюменской области»; Выездном заседании общественного совета при департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области. В 2022 году организовано сетевое взаимодействие с ООО «Агрофирма «КРиММ» по вопросам взаимовыгодного сотрудничества.

В рамках взаимодействия повышения квалификации руководителей и сотрудников сельскохозяйственных предприятий был проведены различные образовательные мероприятия.

В рамках сетевого взаимодействия с профессиональными образовательными организациями юга области была проведена региональная студенческая научно-практическая конференция «Инновационные решения технологических, социальных и экономических проблем современного агропромышленного комплекса».

Продолжается сетевое взаимодействие с Государственным аграрным университетом Северного Зауралья по вопросам формирования групп кадрового резерва для дальнейшего продолжения обучения в университете выпускников профессиональной образовательной организации по смежным направлениям.

В рамках сетевого взаимодействия с комплексными центрами социального обслуживания населения и администрациями муниципальных районов Тюменской области организована подготовка граждан пенсионного и предпенсионного возраста по следующим направлениям:

— «Приусадебное хозяйство»,

— «Декорирование интерьера»,

— «Творческая мастерская»,

— «Компьютерная грамотность».

За указанный период по всем программам обучение прошли 791 человек. Итогом образовательных занятий стало проведение круглого стола «Навыки мудрых», в рамках которого представители Университета старшего поколения и Центра обсудили вопросы дальнейшей реализации программ.

Подводя итоги уходящего года, хотим поблагодарить всех коллег-партнеров за профессионализм и плодотворное сотрудничество, пожелать Вам в новом году успешной реализации всех намеченных планов. Пусть Новый Год принесет Вам радость, удачу и отличное настроение!

С уважением, коллектив Центра непрерывного аграрного образования!

Добавить комментарий