До свиданья Агрокласс

Агрокласс – прекрасная возможность получить достойное образование и продолжить дело, которым занимались родители большинства ребят -работать на земле, причём делать это профессионально, используя современные знания и передовые агротехнологии.

Выпускной в агроклассах Ялуторовского района – это ступень профессионального самоопределения в системе непрерывного образования. Он собрал 14 мая 2021 году в стенах МАУК ДО «Киевская детская школа искусств», учащихся и родителей, преподавателей, представителей администрации Киёвского сельского поселения, комитета образования района и сельскохозяйственных предприятий.

Показать приобретённые знания и навыки выпускники смогли на ПРОФКвесте «Я выбираю АТК» — предвестнике, позволившем доказать правопреемственность получения свидетельства об окончании агрокласса. В ходе профессионального квеста команды, получив маршрутные листы, выполняли коллективные задания, общаясь между собой, анализировали предложенную ситуацию, получали дополнительную информацию от модератора для успешного выполнения задания. В ходе игры каждый получил возможность попробовать себя в профессиях аграрного сектора экономики, познакомиться с процессами, происходящими на предприятиях.

В завершении игры каждый участник получил сертификат, а команда, набравшая наибольшее количество баллов — диплом победителя и поощрительные подарки. Все школьники продемонстрировали эрудицию, готовность к продолжению профессионального образования, командный дух и стремление к самоопределению.

Подтверждением этого стали документы об окончании обучения – свидетельства об уровне квалификации врученные 100 школьникам инициаторами реализации проекта «Агропоколение»: главой Ялуторовского района А. С. Гильгенберг и директором Агротехнологического колледжа В. Н. Агаповым.

Выпускники получили первые профессии: оператор технологического оборудования в сооружениях защищённого грунта, приёмщик сельскохозяйственной продукции и сырья, мастер наладчик по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка, тракторист машинист сельскохозяйственного производства.

Директорам общеобразовательных школ, которые внесли особый вклад в развитие проекта «Агропоколение», вручили благодарности, родителям лучших выпускников – грамоты, а учащимся – благодарности.

Хочется верить, что каждый школьник сделает обдуманный, взвешенный выбор будущей профессии, учебного заведения, чтобы полученные за период обучения в Агроклассе знания пригодились в профессиональной деятельности.

Добавить комментарий