Слет «Юный фермер»

26 апреля ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» радушно распахнул свои двери для проведения ежегодного, уже третьего по счету, Слёта школьников «Юный фермер».

В слете приняли участие 60 школьников 8-10 классов из Вагайского, Заводоуковского, Исетского, Тюменского, Ялуторовского, Ярковского муниципальных районов и города Ишима. Все ребята являются участниками сетевого проекта «Агропоколение», организатором которого является Центр непрерывного образования Тюменской области.

Главная цель слета – обменяться опытом и продемонстрировать полученные за время участия в проекте практические навыки, актуализировать информацию о состоянии современного агропромышленного комплекса Тюменской области.

Торжественная церемония открытия слёта «Юный фермер» традиционно началась с напутственных слов директора Агротехнологического колледжа Агапова Владимира Николаевича и заместителя Главы Ялуторовского района Аверина Александра Владимировича, которые пожелали командам удачи, честной борьбы и ярких впечатлений. Во время церемонии открытия ребята продемонстрировали визитные карточки в форме видеороликов, в которых отразилась не только информация о команде, но наглядно, живо и ярко была представлена сельскохозяйственная составляющая муниципальных районов, ведущих сельскохозяйственных династий.

Участников и гостей слета ждала трехдневная насыщенная программа, в которой все участники прошли путь от истории развития аграрных ремесел – к проектированию агропромышленного комплекса будущего.

Школьники посетили с экскурсией Ялуторовский острог, где окунулись в мир крестьянского уклада жизни, увеселений и забав, унеся с собой традиции русской культуры. В ходе игры АгроQUIZ ребята продемонстрировали интеллектуальные, творческие способности и командный дух.

Центральным событием стал ПрофКейс «АгроСтарт», в ходе которого участники слета демонстрировали профессиональные навыки на площадках: агроконтроль, биотехнологии, электромонтаж, растениеводство, слесарь сельскохозяйственных машин и экобезопасность, тем самым принося баллы в копилку своей команды.

Проектная мастерская «Профессия будущего» — это игровая работа команд с профессиями аграрного производства прошлого столетия, творчески-познавательное представление профессий настоящего, а также проектная работа по инновационным агротехнологиям и профессиям будущего.

Свои творческие способности участники слёта смогли раскрыть, посетив Академию мастер-классов по плетению народных браслетов, росписи печенья, валянию из шерсти, работе со структурной мастикой, созданию витражных стекол, составлению гофробукетов и изделий из салфеток, под руководством опытных наставников – педагогов Агротехнологического колледжа.

На церемонии закрытия общеобразовательным школам и кураторам были вручены благодарности за сотрудничество, победители награждены дипломами, а все участники отмечены сертификатами. Организаторы слёта выразили свою благодарность командам за активность, креативность, терпение и мудрость. Все участники слета условились обязательно встретиться вновь в следующем году!

 

Добавить комментарий