Производственная практика обучающихся в рамках сетевого взаимодействия

Сегодня перед системой среднего профессионального образования стоит задача — соответствия требованиям рынка труда квалифицированных рабочих и специалистов, которые нужны работодателю; подготовка специалиста нового типа, обладающего конкурентоспособностью уже с момента окончания профессионального образовательного учреждения. В этом многое зависит от делового обоюдовыгодного сетевого сотрудничества между предприятием и колледжем/техникумом по организации и проведению практической подготовки студентов.

В ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» 31 октября 2023 года состоялась региональная конференция «Сетевое взаимодействие АПК и СПО в формате производственной практики», на которой проходил обмен мнениями и обсуждение итогов длительной практики между студентами, преподавателями и представителями предприятий-партнёров. В ходе работы конференции состоялся деловой и конструктивный разговор между ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум», «Голышмановский агропедагогический колледж», «Агротехнологический колледж», «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства» отделение с. Ярково и отделение с. Вагай «Тобольского многопрофильного техникума».

Студенты в своих отчётах-презентациях о ходе практики на производстве отметили:

— теоретический материал обретает реальную оформленную оболочку, обнаруживается соответствие полученных знаний действительности, происходит, по сути, осознание того, «чему учился», а главное, «зачем»;

— углубляются знания о назначении, сущности и специфике профессиональной деятельности;

— создаётся установка на личностное, социально-нравственное и профессиональное развитие;

— предоставляется возможность познакомиться с новым современным оборудованием и технологиями.

Преподаватели и представители предприятий – партнёров отметили, что производственные практики – это главные составляющие учебного процесса, на них отводится до 50% учебного времени, что позволяет выгодно и плодотворно осуществлять связь с профессиональной средой.

Во время дискуссии было предложено, для того чтобы производственная практика реализовалась на достойном уровне, необходимо проводить ряд мероприятий:

1. Сопровождение студентов-практикантов руководителями и специалистами предприятия для оказания помощи в прохождении и составлении отчёта по практике, что значительно повысит работоспособность студента и позволит внедриться в работу предприятия.

2. Разрабатывать методические рекомендации по организации и прохождению длительных практик.

3. Совершенствовать процедуру проведения целевой длительной практики.

Благодарим всех участников за работу и эффективное сотрудничество.

Добавить комментарий