Моё село завтра

С чего начинается Родина? Она начинается с родного дома, родного языка, с того, где живут родные и близкие люди. Село — простое слово, но на самом деле — это малая Родина для каждого, кто в ней родился. Каким оно будет в будущем задумывается каждый неравнодушный, целеустремлённый ребёнок и взрослый.

Заочный конкурс эссе «Моё село завтра» в рамках областного проекта «Агропоколение» проводился Центром непрерывного аграрного образования Тюменской области с 13.12.2021 г. по 24.12.2021 г. с целью воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданственности, национальной самоидентификации и гордости за свою малую Родину.

Предоставленные на конкурс работы оценивались по следующим критериям: соответствие содержания теме; наличие индивидуальной позиции автора; обоснованность, четкость, лаконичность.

Жюри пришлось не легко оценивая 55 работ, учащихся из 30 муниципальных средних общеобразовательных школ Тюменской области. В своих работах молодёжь рассматривала проблемы экологии, переработки мусора, трудоустройства, благоустройства территорий, малой обеспеченности социально-культурной инфраструктуры и т.д.

Ребята в своих работах тонко передают красоту родного края и пишут с любовью о том, что их окружает. Чтобы лучше понять настоящее своего родного края, конкурсанты обращаются к его истории. Не случайно и то, что 40% конкурсантов темой эссе выбрали «Село – территория возможностей».

Так и хочется сказать: «Прекрасно, когда в регионе проживают тысячи талантливых, активных и неравнодушных молодых людей. Сергей Есенин в своем стихотворении написал: «Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!», Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою». И ведь действительно, никто кроме нас самих не создаст тех комфортных условий проживания в каждом уголке страны, которых достоин человек. Вы молоды, все в ваших руках!».

Победителями Конкурса стали:

1 место

Семченко Илья, МАОУ СОШ с. Бердюжье «Что мог бы сделать я? Определил бы оптимальный управленческий орган. Создал бы дополнительные рабочие места: утиную ферму (озёр десятки), кирпичный завод (в послевоенные годы такой работал здесь), рыбозавод, животноводческую ферму по выращиванию бычков на мясо. Стал бы развивать оздоровительный сельский туризм».

2 место

Саботинова Юлия, МАОУ Сетовская СОШ «Две тысячи сто двадцать первый год. Город Сетово. От прежнего маленького посёлка ничего, кроме названия, не осталось. Здесь всё только новое и современное. А вот и наш экскурсовод на сегодня. Знакомьтесь, робокоп «Искусственный разум».

Хисматуллин Рамазан, МАОУ Чикчинская СОШ им. Якина «Моя деревня — лишь небольшой уголок, об истории которого мы можем узнать из рассказов старожилов, по фотографиям. Рассуждая на тему «Мое село завтра», я бы хотел говорить не только о своей деревне, но и обо всех селах, т.к. думаю, что вопросы актуальны для жителей многих деревень».

3 место

Константинова Наталья, МАОУ Богандинская СОШ № 2 «Я мечтаю, чтоб в моем селе появились промышленные предприятия, которые бы оказывали минимальное воздействие на окружающую среду и помогли сохранить наши природные богатства для потомков. А у нас много богатств: бескрайние просторы полей, густой Сибирский лес…».

Сафонов Данил, МАОУ Каскаринская СОШ «Каким я все еще вижу будущее своего села? Если я отвечу «легкий и безболезненный», я покажусь максималистом; если я скажу «тяжелый и монотонный», я буду пессимистом. Поэтому я выбираю золотую середину: пусть «завтра» будет умеренно-ясным».

Хочется верить, что надежды молодого поколения о лучшей жизни на селе оправдаются, а их стремления жить и работать на своей земле» станут реальностью…

 

 

Добавить комментарий