Билет в будущее

В ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» 23 ноября 2023 года завершился очередной этап Всероссийского проекта ранней профессиональной ориентации для школьников 6−11 классов «Билет в будущее» в рамках национального проекта «Образование». Заведующие мастерских, мастера производственного обучения предложили самые разные формы активностей, что дало возможность ребятам из Ялуторовского района учащимся МАОУ «Новоатьяловская СОШ», МАОУ «Киёвская СОШ» и МАОУ «СОШ имени Декабристов» г. Ялуторовска серьезно подойти к выбору будущей профессии.

Школьники в ходе профессиональных проб познакомились с профессиями электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования/электромонтажник, биотехнолог сельского хозяйства, слесарь-наладчик сельскохозяйственных машин и оборудования.

Через профориентационный блок «Поиск неисправностей и их устранение в электромонтажной системе» учащиеся работали со стендами «Монтаж кабеленесущих систем» и «Программирование электрооборудования». Каждый получил первичные навыки по выполнению монтажа, тестирования и технического обслуживания электропроводки, электрооборудования, аппаратов защиты и программирования технологическими процессами, а также произвёл поиск и устранение неисправностей установленных элементов.

В лаборатории «Сельскохозяйственные биотехнологии» ребята знакомились с инновационными технологиями в сельском хозяйстве, осваивали практические аспекты работы с растениями, изучали процесс введения растений в культуру in vitro. Это один из перспективных методов, так как он используется не только в генетике и селекции, но и нашел своё применение в физиологии и практическом использовании клеточных культур.

«Эксплуатация сельскохозяйственных машин» охватывает область деятельности специалистов, занятых наладкой, обслуживанием и ремонтом всех видов машин, применяемых при производстве сельскохозяйственной продукции. Таким специалистом и является слесарь-наладчик сельскохозяйственных машин и оборудования, отвечающий за надежность, безопасность и эффективность техники. Школьники получили опыт по ежедневному техническому обслуживанию трактора через проверку давления воздуха в шинах и накачивания шин; уровня масла в двигателе, гидравлике и трансмиссии; осмотр рулевого управления, тормозной, осветительной и сигнализационной систем, очистителей стекол.

Большую роль в успехе прошедших профессиональных проб сыграли профессионализм, внимательность и терпение педагогов-наставников, которые сделали процесс профпроб увлекательным и незабываемым. Главная цель проекта «Билет в будущее» реализована! Школьники смогли осознать свои сильные стороны и склонности и получили ресурсы, позволившие им облегчить свой профессиональный выбор в будущем, так как в дальнейшем ребятам предстоит принять одно из первых своих взрослых решений – выбрать свою профессию!

 

Добавить комментарий