Я в аграрии пошел, пусть меня научат!

В Тюменской области развитию аграрного направления всегда уделяется значительное внимание, а представители сельскохозяйственных профессий всегда востребованы. Поэтому в регионе с 2013 года реализуется комплекс мероприятий, направленный на непрерывную подготовку кадров для агропромышленного сектора экономики региона. Одним из элементов данной системы является сетевой проект «Агропоколение», в рамках которого проходит обучение школьников первой профессии.

с 27 сентября по 5 октября 2022 года по югу Тюменской области на базе учебных заведений среднего профессионального образования: «Ишимский многопрофильный техникум», «Голышмановский агропедагогический колледж», «Агротехнологический колледж», «Тобольский многопрофильный техникум» отделение с. Вагай и «Тюменский колледж строительной индустрии и городского хозяйства» отделение с. Ярково состоялись торжественные старты обучения в агроклассах 2022-2023 учебного года. С напутственными словами к ребятам обратились руководители сельскохозяйственных предприятий, представители администраций муниципальных образований, педагогические работники профессиональных образовательных организаций.

В текущем учебном году программы профессиональной подготовки по направлениям аграрного профиля будут осваивать более 700 учащихся школ.

Помимо занятий в мастерских и лабораториях колледжа агроклассники в рамках внеурочной деятельности смогут посетить сельскохозяйственные предприятия, выставки презентации сельскохозяйственной техники, пообщаются с руководителями сельскохозяйственных предприятий. Ребята смогут продемонстрировать полученные навыки на ежегодном областном чемпионате профессионального мастерства среди слушателей проекта, а также примут участие в традиционном региональном слете «Юный фермер».

По окончанию обучения ребята смогут продолжить обучение в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.  И будут трудиться на благо своей малой родины и Тюменской области в целом.

Добавить комментарий