Школьники и философия бережливого производства

18 октября школьников, участников проекта «Агропоколение» преподаватель естественнонаучного цикла дисциплин Гутвина Наталья Григорьевна погрузила в философию «кайдзен».
«Кайдзен» — японская идея повсеместного, непрерывного улучшения и совершенствования. Чаще всего она направлена в сторону организации процесса бережливого производства на предприятиях. В ее основе заложены принципы ресурсосбережения и минимизации ненужных затрат. Предприятия, внедряющие принципы бережливого производства, более экологичны по отношению к человеку, природе, нашей планете Земля. Вот и Наталья Григорьевна предложила школьникам заглянуть в недалекое будущее и стать проектировщиками предприятий АПК с инновационной экологичной системой управления.
Под девизом «Мы экологи планеты — мы защитники Земли» школьники приступили к креативному проектированию. Основываясь на принципах бережливого производства, ребята разрабатывали проекты предприятий экологичного типа управления. Среди них: птицефабрика «Богандинская», молочные предприятия «Облако» и «Девяточка», консервный завод «Горошина».
В презентации своих проектов ребята заостряли внимание аудитории на каждом элементе системы управления предприятиями будущего. Они говорили о том, что нужно: обеспечивать экологичную логистику доставки сырья и продукции, использовать возобновляемые энергоресурсы, уважать потребителей и выпускать натуральную продукцию, своё рабочее место содержать в чистоте, и тогда предприятие будет прибыльным, потребители и сотрудники удовлетворенными, а планета Земля – счастливой!

Добавить комментарий