Стратегическая сессия №3 «Инновационные подходы к реализации дуального обучения»

С 25 по 28 ноября 2015 г. Центр непрерывного аграрного образования Тюменской области стал площадкой для обсуждения инновационных подходов к реализации дуального обучения. Для выработки единых подходов были приглашены представители академии «DEULA-Nienburg» (ФРГ) Ханс Майер и Бернд Труман, специалисты ДОН ТО, департамента АПК ТО, ТОГИРРО, ученые ФГОУ ВПО ГАУ СЗ, директора ПОО Тюменской области, руководители и наставники сельскохозяйственных предприятий региона. Разговор шел о распространении опыта работы по дуальной системе подготовки специалистов аграрного профиля. Акцент был сделан на организацию проведения практико-ориентированных занятий на базовых предприятиях с учетом отработки практических навыков на стадиях учебы.

Ханс Майер рассказал, что у них студенты со второго года обучения проводят много времени непосредственно на производстве, учебное заведение они посещают один раз в неделю. На третий год они становятся полноправными работниками компаний, после чего сдают экзамены и получают диплом о среднем специальном образовании.

Для наставников проведен практикум «Структура учебного процесса при дуальной модели обучения», а также эвристическая сессия «Психологические аспекты проведения практического занятия», что положительно скажется на адаптации студентов и выпускников к производственной деятельности, корпоративной культуре и последующему профессиональному развитию.

На инновационной площадке для педагогических работников ПОО и работодателей были предоставлены доклады-презентации по темам: «Агротехнологии в Германии», «Влияние минеральных удобрений на экологические состояние почвы Тюменской области», «Использование агротехнологий в регионе», «Перспективные агротехнологии по направлению «Механизация сельского хозяйства» для внедрения в Тюменской области, с которыми выступили представители Германии, ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж», специалисты департамента АПК Тюменской области, ФГБОУ ВПО ГАУ СЗ.

Для работодателей прошел аукцион-презентация разработанных программ подготовки рабочих и служащих, где особое внимание уделено формированию деятельностно-компетентностного похода через внедрение практико-ориентированных задач.

Преподаватели ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» представили мастер-классы проведения лабораторно-практических занятий. На площадке ООО «Техно-Центр» был дан практико-ориентированный урок с группой обучающихся по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

Участники сессии выработали единые подходы процедуры оценивания знаний и умений.

Для предприятий дуальное образование – это возможность подготовить для себя кадры «под заказ». Именно с этой целью приняли участие в работе сессии представители ООО «Ясень Агро», ООО «Стас Агро», ООО СП «Малышенское», ООО СП «Голышмановское», ООО «Юнигрейн», СПК «Садовод», АО «Тюменьэнерго», Ялуторовские РЭС, ООО «Кукушкинское», ООО «Приисетье», ООО «Русское поле», ООО «Подсобное хозяйство «Заречный», ООО «ПК «Молоко», ЗАО «Падунское», СПК «Сибирь».

На заключительном этапе были подведены итоги работы сессии и намечены перспективы дальнейшей работы ЦНАО ТО.

Добавить комментарий