Стажировка в центре DEULA — Nienburg

С 27 октября по 2 ноября 2019 года в рамках программы «Перспективные направления производства и переработки молока и молочных продуктов в Тюменской области» представители сельскохозяйственных предприятий юга Тюменской области, и преподаватель Агротехнологического колледжа посетили учебный центр DEULA —  Nienburg (Нижняя Саксония, Германия).

В процессе стажировки представители Тюменской области смогли познакомиться с основами ведения мелкокрестьянского предприятия по переработке молока, требованиями к молочным компонентам и его качеству при подготовке к сбыту на молочных фермах, охлаждением молока и его хранением. За время поездки Тюменские сыровары посетили фермерские сыроварни в Нижней Саксонии, а также познакомились с работой фермерского рынка в Люнебурге.

Особенным моментом пребывания фермеров в Германии стал практический мастер-класс по изготовлению сыра Гауда из 1000 л молока, на молочной ферме Дербовен. Многие представители делегации отметили эффективность обустройства предприятия, которое ведет полный цикл производства, начиная от производства молока до сбыта собственной продукции в кафе, из которого посетители могут наблюдать за процессом производства сыра, что является несомненно привлекательным моментом и особенностью данного предприятия.

         Стажировка позволила многим посмотреть на свои предприятия по производству сыра с другой стороны, перенять опыт по его реализации на своих рабочих местах, использовать полученные знания и практический опыт для подготовки студентов.

Добавить комментарий