Стажировка в Германии

В конце ноября 2016 года группа фермеров Тюменской области посетила с рабочим визитом Академию Дойла-Нинбург в Германии, которая уже более 30 лет занимается на международном уровне профессиональным обучением и повышением квалификации специалистов в области сельского хозяйства.

Немецкие коллеги поделились опытом сотрудничества между учебными заведениями и сельскохозяйственными предприятиями, познакомили с основными достижениями развития сельского хозяйства в Германии и сельскохозяйственными предприятиями, на которых реализуется практическое обучение студентов.

Особое место в настоящее время уделяется системе дуального обучения благодаря увеличению роли практической подготовки студентов.

Внедрение элементов дуального обучения невозможно рассматривать без участия работодателей, поэтому разговор шел о применении практико-ориентированных подходов в системе профессионального образования, были затронуты вопросы подготовки мастера-наставника на сельскохозяйственном предприятии, методики проведения практических занятий и экзамена на право получения звания «Магистр сельского хозяйства».

Фермеры Тюменской области с интересом посетили сельскохозяйственную выставку EuroTier 2016 в Ганновере.

Важным этапом реализации дуального обучения станет обсуждение в Центре непрерывного аграрного образования Тюменской области идей и материалов, полученных в ходе стажировки.

Добавить комментарий