Реализация дуальной модели обучения

11 октября 2018 года Центром непрерывного аграрного образования Тюменской области проведена онлайн конференция на тему: «Обобщение опыта работы по реализации практико-ориентированной (дуальной) модели обучения и оценка квалификаций выпускников».

В работе конференции приняли участие заведующие отделений, заведующие производственной практикой, преподаватели, мастера производственного обучения из пяти профессиональных образовательных организаций, осуществляющих реализацию дуальной модели обучения.

В ходе проведения конференции участники обменялись опытом, который показал, что каждое профессиональное образовательное учреждение отработало схему практикоориентированного подхода в процессе партнерства с предприятиями –работодателями. В Ишимском многопрофильном техникуме отработано взаимосотрудничество с ведущими сельскохозяйственными предприятиями. Голышмановский агропедагогический колледж активизирует работу по обучению наставников студентов с предприятий. Эффективная модель дуальной системы обучения сложилась в отделении с. Вагай Тобольского многопрофильного техникума по профессии Тракторист – машинист. Подготовка конкурентно способного специалиста идет в постоянном взаимодействии производственного и учебного процесса, на что еще раз обратил внимание Заводоуковский агропромышленный техникум. Поэтапное формирование профессиональных компетенций дуального обучения лежит в основе работы Агротехнологического колледжа.

Подводя итоги, участники онлайн конференции отметили, что необходимо продолжить процесс обучения по дуальной системе обучения с одновременным решением проблемы: обучения наставников на производстве основам педагогической деятельности; обновление материально-технической базы ПОО; адаптационная подготовка студентов к началу образовательной деятельности на предприятии.

Добавить комментарий