Мир профессий детям

У человека все закладывается с детства и в том числе знакомство с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем. Центр непрерывного аграрного образования Тюменской области в 2023 году начал эстафету дел для детей детского сада под девизом «Мир профессий- это…».

  2 февраля 2023 года в стенах ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» дети подготовительной группы «Непоседы» детского сада «Апельсин» г. Ялуторовска смогли познакомиться с трудом взрослых в сфере аграрного направления.

В ходе экскурсии дети не только наглядно увидели воочию различные производства, технику и как трудятся люди, но и сами попробовали себя на рабочем месте.

В электромонтажной мастерской Зверев Олег Владимирович в ходе беседы познакомил с электротехническими инструментами и каждый побывал в роли электрика, выполнив включение электрических машин.

Барышников Иван Владимирович встретил дошколят в лаборатории качество продукции растениеводства и предложил попробовать себя в роли технолога и проверить качество зерна. Дети показали умение считать, просеивать зерно и увидеть дефекты через увеличительной стекло.

Большой восторг ребята испытали посетив лабораторию эксплуатации сельскохозяйственных машин, где под присмотром Огудова Евгения Анатольевича, получая ответы на вопросы что это и как работает, смогли посидеть в кабине современного трактора, увидеть, как работают его отдельные детали.

Роль лаборанта-биотехнолога понравилась всем, ведь заведующая лабораторией сельскохозяйственных биотехнологий Светлана Леонидовна Кочеткова показала и позволила самим детям посадить картофель и цветы в питательную среду, изучить строение сахара и лука через микроскоп и узнать как работает магнитная мешалка для смешивания растворов.

Круг профессиональных предпочтений довольно разнообразный. Помочь ребенку сделать правильный выбор — непростая задача. Но данная экскурсия даст детям дошкольного возраста возможность найти во взрослой жизни работу, которая будет приносить удовольствие и радость!

Добавить комментарий