Выездное занятие

24 января состоялось выездное занятие для  студентов на одно их ведущих предприятий г. Заводоуковска — тепличное производство ЗАО «Ритза». Будущие специалисты не только присматривались к предприятию, изучали его историю, но и познакомились с выращиванием салата, укропа, базилика, томатов по европейским технологиям.
История любого кустика зелени на предприятии начинается в комнате посадки. Здесь аккуратные пластиковые горшочки набивают немецким или финским торфом. Пробовали и отечественным – но урожай не всегда всходил.
Семена высаживают автоматически специальным посевным агрегатом, после чего горшочки отправляют в конец зеленной теплицы на линию. Линия – это расположенные под уклоном металлические желоба, по которым периодически подается питательный раствор для растений. Жидкость скатывается по желобу и питает каждый горшочек. Линия постоянно двигается. Желоба перемещаются к центру теплицы, где фасовщики снимают урожай и тут же упаковывают его.
Помимо питательного раствора растениям необходим свет. Его обеспечивают прозрачные стены и крыша теплицы, выполненные из обычного стекла. Популярный в России поликарбонат не используют – он плохо пропускает ультрафиолет. Когда солнце заходит и световой день заканчивается, на помощь приходит свет искусственный – под потолком теплицы установлены лампы на 400 ватт. Морозы растениям не страшны – в сильные холода стекла прикрывают защитными экранами, а в остальные дни с поддержанием температуры справляются три нагревательных котла. Они же подают углекислый газ для растений. Есть в «РИТЗЕ» и резервный генератор, так что при аварии в сетях саженцы будут расти в обычном режиме.
Теплица с томатами значительно отличается от тех, что с зеленью. Она выше – именно поэтому любимые многими овощи переехали сюда. Кусты помидоров очень высокие, на домашних участках таких не увидишь. Они растут всю осень, зиму и весну и постоянно плодоносят. В «РИТЗЕ» выращивают два сорта томатов – кистевой (три-пять крупных помидоров на одной ветке) и черри. Все кусты растут в специальных кадках, наполненных минеральной ватой. В теплице царит стойкий аромат зелени и лета, сохраняет эти запахи и собранный урожай. Дело все в том, что минеральная вата стерильна, не изменяет своих свойств во время использования и хорошо пропускает питательный раствор, подведенный к каждому кусту.
Даже после окончания рабочего дня на помидорных рядах трудятся сотни «работников» – это полезные насекомые. Из легких картонных ульев то и дело вылетают шмели, завезенные на «РИТЗУ» в октябре. Они опыляют цветы. В это же время по листьям ползают незаметные на первый взгляд насекомые-энтомофаги, защищающие посадки от вредителей.
Дозревают томаты на «РИТЗЕ» в обычных ящиках – точно так же, как это происходит дома. Спелые плоды фасуют с указанием даты и отправляют на продажу в Тюмень, Заводоуковск, Ялуторовск, Омск и другие города, откуда они, свежие и вкусные, попадают на стол к покупателям.
Ребята были впечатлены технологичностью производственного процесса и отметили, что были бы рады пройти производственную практику на таком предприятии. Приятным сюрпризом было то, что в каждом цехе обучающимся предлагали продегустировать выращенную продукцию, и даже с собой дали по коробку выращенного салата!
Экскурсия была очень интересной и полезной, ведь каждый получил возможность посмотреть на будущую работу по специальности изнутри и понял, что их ждут на предприятиях. А это значит, что будущее за нами!

Добавить комментарий