Выращивание винограда в Сибири

Казалось бы, зимний период, занятия в школе «Приусадебное хозяйство» можно было бы приостановить, но живой интерес слушателей семинаров неиссякаем. Запланировали они познакомиться с правилами обрезки яблонь, груш, других плодовых деревьев и кустарников, а также как вырастить виноград в условиях Сибири. Подобрали и распечатали материал для раздачи слушателям в виде «памяток», в т.ч по сортам яблонь и винограда. Сделали подборку материала о лечебных свойствах винограда, как правильно обрезать плодовые деревья, кустарники и виноград.

Встреча состоялась 9 декабря 2016 года, куда были приглашены специалисты из университета Северного Зауралья: Людмила Васильевна Лящева, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, зав. кафедрой общей биологии и аспирант Сергей Архипов, ученик Людмилы Васильевны, у которого она научный руководитель. Кроме того, встреча началась с выставки «Приусадебное хозяйство – 2016», которую устроили слушатели, подготовив различные салаты, закуски, соления, варения,  приготовленные из собственных овощей, фруктов и ягод.

Выступила Людмила Васильевна с лекцией «Как вырастить виноград в домашних условиях», поделилась полезными рекомендациями, как избежать наиболее часто встречающихся ошибок начинающим. У слушателей было много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Практической деятельностью по выращиванию винограда выступил Сергей Архипов, который подробно, используя лозу винограда, рассказал, как правильно обрезать виноград, показал ошибки при обрезке и всем раздал черенки виноградной лозы для посадки на своих участках.

Подробно остановился на вредителях винограда и болезнях, которые наиболее часто встречаются в нашем регионе, а самое главное дал рекомендации, как избавиться от вредителей и болезней.

Добавить комментарий