Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать

Именно этот слоган является основной мыслью проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее».

В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для правильного выбора мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь! Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

В ноябре 2020 года преподаватели агротехнологического колледжа приняли участие в данном проекте и провели для школьников 6-11 классов профессиональные пробы, по компетенциям: Агрономия, Поварское дело, Сельскохозяйственные биотехнологии, Сити-фермер, Электромонтаж, Эксплуатация сельскохозяйственных машин.

В ходе профессиональных проб участники решали практические задачи и выполняли реальные рабочие операции, относящиеся к конкретной профессиональной компетенции. Пробы подразумевали работу участников с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением, без игровой адаптации и в условиях, максимально приближенных к реальным, в рамках конкретной компетенции. В ходе пробы участники взаимодействовали с наставником, являющимся носителем профессиональной информации, получая от него теоретические знания о компетенции, практические рекомендации, обратную связь и оценку по итогам пробы.

Помимо очных, для участников были проведены Online профпробы, которые предполагали постоянное удаленное присутствие наставника, взаимодействующего с участниками: инструктируя, демонстрируя выполнение рабочих операций, контролируя процесс выполнения, оценивая результат и организуя с участниками рефлексию по итогам пробы. В данном формате, взаимодействие происходило через программное обеспечение Zoom.

«Билет в будущее» – это прекрасный шанс погрузиться в мир специальностей будущего, узнать какие навыки будут наиболее востребованы, самостоятельно попробовать понравившиеся профессии, а также получить советы и рекомендации от профессиональных наставников!

Добавить комментарий