Активные методы обучения

Компетентностный подход при организации образовательного процесса требует от преподавателя изменения процесса обучения: его структуры, форм организации деятельности, принципов взаимодействия субъектов. А это означает, что приоритет в работе педагога отдается диалогическим методам общения, совместным поискам истины, разнообразной творческой деятельности.

Все это реализуется при применении активных методов обучения, которые рассматривались на семинаре «Активные формы и методы в преподавании учебных дисциплин и профессиональных модулей», организованном Центром непрерывного аграрного образования Тюменской области 20 марта 2019 года на базе ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж».

В течении дня 28 педагогических работника из 6 профессиональных образовательных учреждений юга Тюменской области в форме диалоговой площадки и мастер-классов выступали в роли обучающихся, знакомились, осваивали методы и формы проведения учебного занятия: управленческий батл, Workshop, поисковый метод, метод упражнения и другие.

Мастер-классы — это организация познавательной деятельности, осуществляемая в форме совместной деятельности преподавателей-студентов, при которой все участники взаимодействовали друг с другом, обменивались информацией, совместно решали проблемы, моделировали ситуации, оценивали действия других и свое собственное поведение, погружались в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблемы.

Организатором диалоговой площадки стала Бояркина Ю. А., начальник Центра непрерывного профессионального образования ТОГИРРО и мастер- классов преподаватели ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» Петроченко М. В., Степанова А. Н. и Плотникова Е. Н. (отделение Н. Тавда); ГАПОУ ТО «Тобольский многопрофильный техникум», отделение с. Вагай Раимгулова З. Ф.; ГАПОУ ТО «Заводоуковский агропромышленный техникум» Симонова Т. В.

Спасибо всем участникам семинара за их профессионализм, уважение друг к другу и взаимосотрудничество.

Добавить комментарий